Formenlehre Konjugationen Latein

Lateinische Konjugationen: Imperativ und Infinitiv

Konjugationen Infinitiv und Imperativ         Referenz: RHH § 79-95

 

a-Konjugation     amāre (lieben) / amō, amāvī, amātum

 

Infinitiv

Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt Infinitiv Futur
Aktiv amāre amāvisse amātūrum esse
Passiv amārī amātum esse amātum īrī

 

Imperativ

Imperativ Präsens Imperativ Futur
2P. Sg. amā ! amātō !
2P. Pl. amāte ! amātōte !

 

*Drei Möglichkeiten für negativen Imperativ:

Nōlī amāre! Nōlīte amāre!

Ne amāveris! Ne amāveritis!

Cavē amēs ! Cavēte amētis !

 

 

e-Konjugation     monēre (mahnen) / moneō, monuī, monitum

 

Infinitiv

Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt Infinitiv Futur
Aktiv monēre monuisse monitūrum esse
Passiv monērī monitum esse monitum īrī

 

 

Imperativ

Imperativ Präsens Imperativ Futur
2P. Sg. monē ! monētō !
2P. Pl. monēte ! monētōte !

 

*Drei Möglichkeiten für negativen Imperativ:

Nōlī monēre ! Nōlīte monēre !

Ne monueris ! Ne monueritis !

Cavē moneās ! Cavēte moneātis !

 

 

i-Konjugation     audīre (hören) / audiō, audīvī, audītum

 

Infinitiv

Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt Infinitiv Futur
Aktiv audīre audīvisse audītūrum esse
Passiv audīrī audītum esse audītum īrī

 

Imperativ

Imperativ Präsens Imperativ Futur
2P. Sg. audī ! audītō !
2P. Pl. audīte ! audītōte !

 

*Drei Möglichkeiten für negativen Imperativ:

Nōlī audīre ! Nōlīte audīre !

Ne audīveris ! Ne audīveritis !

Cavē audiās ! Cavēte audiātis !

 

 

Konsonantische Konjugation     agere (führen) / agō, ēgī, āctum

 

Infinitiv

Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt Infinitiv Futur
Aktiv agere ēgisse āctūrum esse
Passiv agī actum esse āctum īrī

 

Imperativ

Imperativ Präsens Imperativ Futur
2P. Sg. age ! agitō !
2P. Pl. agite ! agitōte !

 

*Drei Möglichkeiten für negativen Imperativ:

Nōlī agere ! Nōlīte agere !

Ne ēgeris ! Ne ēgeritis !

Cavē agās ! Cavēte agātis !

 

 

Konsonantische Konjugation mit Endung -i-

capere (fassen) / capiō, cēpī, captum

 

Infinitiv

Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt Infinitiv Futur
Aktiv capere cēpisse captūrum esse
Passiv capī captum esse captum īrī

 

 

Imperativ

Imperativ Präsens Imperativ Futur
2P. Sg. cape ! capitō !
2P. Pl. capite ! capitōte !

 

*Drei Möglichkeiten für negativen Imperativ:

Nōlī capere ! Nōlīte capere !

Ne cēperis ! Ne cēperitis !

Cavē capiās ! Cavēte capiātis !

 

 

Konsonantische Konjugation mit Endung -i-

facere (machen) / faciō, fēcī, factum

 

Infinitiv

Infinitiv Präsens Infinitiv Perfekt Infinitiv Futur
Aktiv facere fēcisse factūrum esse
Passiv fierī factum esse factum īrī

 

 

Imperativ

Imperativ Präsens Imperativ Futur
2P. Sg. fac ! facitō !
2P. Pl. facite ! facitōte !

 

広告

-Formenlehre, Konjugationen, Latein

Copyright© Graecolatinus Griechische und Lateinische Grammatik , 2022 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.